Retour aux actualités
Article suivant Article précédent

Classement des écoles d'ingénieurs l'Étudiant / Février 2020

Information générale

-

11/02/2020

Dans son édition du 10 Février 2020, le magazine l’Étudiant a publié son palmarès des écoles d'ingénieurs (source : Classement 2020 des écoles d'ingénieurs).

L'ENSEEIHT est classée 16ème (avec 47 points) au palmarès général parmi 167 établissements, pour mémoire en 2019  l’Étudiant classait l'ENSEEIHT au 19ème rang avec 43 points.

Le détail de l'évaluation l'ENSEEIHT est accessible en cliquant sur le bouton ci-dessous:


Consulter le rapport


Classement général

Rang 2020
École
Critère 1
Critère 2
Critère 3
Critère 4
Total 2019
1
Polytechnique
192020160
2
CentraleSupélec
171920258
3
Telecom Paris
181720257
4
Mines ParisTech
19
13
20
2
54
5
Centrale Nantes
16
17
18
2
53

Ponts ParisTech
17
17
18
1
53
7
Centrale Lyon
17
15
18
2
52

ISAE-SupAero
18
13
19
2
52
9
IMT Atlantique
16
16
17
2
51

INSA Lyon171517251
11ENSTA Paris181417150
12Mines St Etienne151617149

UTC Compiègne161219249
14Mines Nancy151615248

ENSAE Paris151318248
16ENSEEIHT181214347
17Arts & Métiers Paris1418218246

Centrale Lille141317246


Critères de notation

  • Critère 1 : Excellence académique
  • Critère 2 : Ouverture internationale
  • Critère 3 : Proximité avec les entreprises
  • Critère 4 : Ouverture à de nouveaux publics

La méthodologie utilisée par l'Etudiant est accessible en cliquant sur ce sur ce lien.


 Classement selon l'excellence académique  (critère 1)

Selon ce critère, l'ENSEEIHT est classée 5ème (avec 18 points), en 2019  l’Étudiant classait l'ENSEEIHT au 2ème rang avec 19 points.

RangÉcoleCritère 1
1ESPCI Paris20
2
Mines ParisTech
19

Polytechnique19

Phelma Grenoble INP19
5ENSEEIHT18

ENSTA Paris18

ENSIMAG Grenoble INP18

ISAE-SupAero18

Telecom Paris18


Indicateurs d'excellence académique de l'ENSEEIHT considérés selon la méthodologie utilisée pour aboutir à la note du critère 1 :

IndicateurNoteCommentaire
Moyenne au bac des intégrés416,3
Part d'enseignants chercheurs595%
Taux de diplômés poursuivant en thèse418%
Nombre de doctorants (y compris co-tutelles)5320


Classement selon l'ouverture internationale (critère 2)

Selon ce critère, l'ENSEEIHT est classée 23ème (avec 12 points), en 2019  l’Étudiant classait l'ENSEEIHT au 38ème rang avec 10 points.

RangÉcoleCritère 2
1Polytechnique20
2CentraleSupelec19
3
Centrale Nantes
17

Ponts ParisTech
17

Telecom Paris17
6Mines Nancy16

Mines St Etienne16

IMT Atlantique
16
9
Centrale Lyon
15

Phelma Grenoble INP15

INSA Lyon15
12Centrale Marseille14

EEIGM - INP Lorraine14

ENSTA Paris14

Grenoble INP - Génie industriel14
16Centrale Lille13

Mines ParisTech
13

ENI - Metz13

ENSAE Paris13

ESILV - Paris-La Défense13

ENSIMAG Grenoble INP13

ISAE-SupAero13
23Arts & Métiers Paris12

ENSEEIHT12

ENSG Nancy - INP Lorraine12

ENSIC - INP Lorraine12

 ENSIIE - Évry12

ENSMM - Besançon12

UTC - Compiègne 12


Indicateurs d'ouverture internationale de l'ENSEEIHT considérés selon la méthodologie utilisée pour aboutir à la note du critère 2 :

IndicateurNoteCommentaire
Pourcentage d'étudiants étrangers520,4%
Pourcentage de doubles-diplômés internationaux215,9%
Réputation internationale3
Diplômés 2018 en poste à l'étranger26%


 Classement selon la Proximité avec les entreprises (critère 3)

Selon ce critère, l'ENSEEIHT est classée 35ème (avec 14 points), en 2019  l’Étudiant classait l'ENSEEIHT au 49ème rang avec 12 points.

RangÉcoleCritère 3
1CentraleSupelec20

Mines ParisTech
20

Polytechnique20

Telecom Paris20
5ISAE-SupAero19

UTC Compiègne19
7Arts & Métiers Paris18

Centrale Lyon18

Centrale Nantes18

Ponts ParisTech
18

ENSAE Paris18
12CESI École d'ingénieurs17

Centrale Lille17

Mines St Etienne17

ENSTA Paris17

EPITA - Kremlin-Bicêtre17

ESIEE Paris - Marne-la-Vallée17

IMT Atlantique
17

INSA Lyon17
20ECAM - Lyon - Strasbourg16

Efrei Paris16

ESIEA - Paris - Laval16

ESILV - Paris-La Défense16

ESTP - Paris16

ITEEM (Centrale Lille)16

UTT - Troyes16
27AgroParisTech15

ECE - Paris15

École des mines - Alès15

École des mines - Nancy15

ENSTA Bretagne - Brest15

ESTACA15

IMT Lille Douai15

IPSA - Ivry-sur-Seine15
35EIGSI - La Rochelle14

EISTI - Cergy Pontoise14

ENAC - Toulouse14

ENSEEIHT14

ESME Sudria - Ivry-sur-Seine14

HEI - Lille14

ICAM14

IG2I (Centrale Lille)14

INSA Strasbourg14


Indicateurs de proximité avec les entreprises de l'ENSEEIHT considérés selon la méthodologie utilisée pour aboutir à la note du critère 3 :

IndicateurNoteCommentaire
Politique de chaires industrielles0Non concerné
Forums entreprises (+ 250 salariés)584
Nombre d'anciens sur Linkedin513077
Fourchette de salaire d'embauche des diplômés 2018436000 ~40000 €



203 vues Visites

J'aime

  • Classement
Retours aux actualités

Commentaires0

Veuillez vous connecter pour lire ou ajouter un commentaire

Articles suggérés

Information générale

Lancement du fonds de dotation N7 Développement

photo de profil d'un membre

Alain CAILLERIE

08 avril

Information générale

Changement d'échelle pour Nstart by N7, l'accélérateur toulousain de l'ENSEEIHT

photo de profil d'un membre

Alain CAILLERIE

14 mars

Information générale

Approche par compétences : les écoles d’ingénieurs accélèrent le mouvement

photo de profil d'un membre

Alain CAILLERIE

10 mars